Clique nas imagens e conheça mais
sobre cada produtos.

Família Resfenol

Resfenol é uma linha de medicamentos indicados para o tratamento sintomático das gripes e resfriados, destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

Resfenol Thermus Sachê é indicado como analgésico e antitérmico, para dor de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Resfenol Thermus Bebê é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

TERAPIA SINTOMÁTICA DA GRIPE - 20 CAPSULAS

Faça download da bula

Download da bula

Para deficientes visuais
baixe o nvda

Grupo de produtos
Terapia sintomática da gripe
Composição
Cápsulas: Paracetamol 400mg + Maleato de clorfeniramina 4mg + Cloridrato de fenilefrina 4mg
Informações ao paciente
RESFENOL® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberaçãode certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.
Indicações
Resfenol® é indicado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados. Resfenol® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Contraindicações
RESFENOL® é contraindicado para pacientes hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
MS. 1.0689.0135.019-7
Resfenol é um medicamento. Durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. Não use este medicamento em casos de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Resfenol Thermus Sache, Resfenol Thermus Bebê e Resfenol Thermus Gotas são medicamentos. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

ANALGÉSICO E ANTITÉRMICO - THERMUS SACHÊ

Faça download da bula

Download da bula

Para deficientes visuais
baixe o nvda

Grupo de produtos
Analgésico e antitérmico
Composição
Paracetamol 500 mg/5g
Informações ao paciente
Analgésico antitérmico para dor de cabeça, febre e dores no corpo, próprios da gripe. Sabor Mel e Limão. Conservar em temperatura ambiente (15 a 30˚C).Proteger da luz e umidade. O produto apresenta o prazo de validade de 24 meses a partir da data de fabricação.
Indicações
Este medicamento é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo associados à gripe.
Contraindicações
Resfenol® Thermus Sachê é contraindicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer outro componente do produto. Não use Resfenol® Thermus Sachê caso tenha doença do fígado ou rins. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.
Reg. MS. 1.0689.0165.001-8
Resfenol é um medicamento. Durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. Não use este medicamento em casos de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Resfenol Thermus Sache, Resfenol Thermus Bebê e Resfenol Thermus Gotas são medicamentos. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

ANALGÉSICO E ANTITÉRMICO - THERMUS SACHÊ

Faça download da bula

Download da bula

Para deficientes visuais
baixe o nvda

Grupo de produtos
Terapia sintomática da gripe - Solução Oral
Composição
Solução oral: Paracetamol 40mg/mL + Maleato de clorfeniramina 0,6mg/mL + Cloridrato de fenilefrina 0,6mg/mL
Informações ao paciente
RESFENOL® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberaçãode certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.
Indicações
Resfenol® é indicado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados. Resfenol® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Contraindicações
Resfenol é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento é contraindicado para uso por portadores de diabetes melito. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Reg. MS. 1.0689.0135.020-0
Resfenol é um medicamento. Durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. Não use este medicamento em casos de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Resfenol Thermus Sache, Resfenol Thermus Bebê e Resfenol Thermus Gotas são medicamentos. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

ANALGÉSICO E ANTITÉRMICO - THERMUS BEBÊ

Faça download da bula

Download da bula

Para deficientes visuais
baixe o nvda

Grupo de produtos
Analgésico e Antitérmico
Composição
Paracetamol 100 mg/mL
Informações ao paciente
RESFENOL® Thermus Bebê reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor.
Indicações
Este medicamento é indicado, em bebês e crianças, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.
Contraindicações
RESFENOL® Thermus Bebê não deve ser administrado se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
Reg. MS. 1.0689.0165.002-6
Resfenol é um medicamento. Durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. Não use este medicamento em casos de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Resfenol Thermus Sache, Resfenol Thermus Bebê e Resfenol Thermus Gotas são medicamentos. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

TERAPIA SINTOMÁTICA DA GRIPE - 5 CÁPSULAS

Faça download da bula

Download da bula

Para deficientes visuais
baixe o nvda

Grupo de produtos
Terapia sintomática da gripe
Composição
Cápsulas: Paracetamol 400mg + Maleato de clorfeniramina 4mg + Cloridrato de fenilefrina 4mg
Informações ao paciente
RESFENOL® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberaçãode certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.
Indicações
Resfenol® é indicado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados. Resfenol® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Contraindicações
RESFENOL® é contraindicado para pacientes hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Reg. M.S.: 1.0689.0135.007-3
Resfenol é um medicamento. Durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. Não use este medicamento em casos de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Resfenol Thermus Sache, Resfenol Thermus Bebê e Resfenol Thermus Gotas são medicamentos. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

ANALGÉSICO E ANTITÉRMICO - THERMUS GOTAS

Faça download da bula

Download da bula

Para deficientes visuais
baixe o nvda

Grupo de produtos
Analgésico e Antitérmico
Composição
Paracetamol 200 mg/mL
Informações ao paciente
RESFENOL® Thermus Gotas reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor.
Indicações
Este medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Uso adulto e pediátrico (acima de 2 anos de idade).
Contraindicações
RESFENOL® Thermus Gotas não deve ser administrado se o paciente tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
Reg. MS. 1.0689.0165.003-4
Resfenol é um medicamento. Durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. Não use este medicamento em casos de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Resfenol Thermus Sache, Resfenol Thermus Bebê e Resfenol Thermus Gotas são medicamentos. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

TERAPIA SINTOMÁTICA DA GRIPE - 10 CAPSULAS

Faça download da bula

Download da bula

Para deficientes visuais
baixe o nvda

Grupo de produtos
Terapia sintomática da gripe
Composição
Cápsulas: Paracetamol 400mg + Maleato de clorfeniramina 4mg + Cloridrato de fenilefrina 4mg
Informações ao paciente
RESFENOL® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberaçãode certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.
Indicações
Resfenol® é indicado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados. Resfenol® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Contraindicações
RESFENOL® é contraindicado para pacientes hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
MS. 1.0689.0135.019-7
Resfenol é um medicamento. Durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. Não use este medicamento em casos de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Resfenol Thermus Sache, Resfenol Thermus Bebê e Resfenol Thermus Gotas são medicamentos. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

como resfenol funciona?

Resfenol atua no Sistema Nervoso Central,
promovendo a diminuição da febre
e da sensibilidade à dor.
Além disso, Resfenol bloqueia a liberação
de certas substâncias responsáveis
pelos efeitos alérgicos, diminuindo
edema, coriza e rinite, possibilitando
assim o descongestionamento nasal.

Resfenol começa a fazer
efeito 15 minutos após
sua administração.

Como usar

Adultos (18 a 60 anos):
1 cápsula a cada 4 horas.
Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.

Resfenol não deve

ser partido, aberto
ou mastigado.

indicações

Resfenol age contra os
principais sintomas de gripes
e resfriados, como:

Precauções

Resfenol induz sonolência. Não utilize o medicamento se você for condutor de veículos ou operador de máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Composição


Cada cápsula contém:
  • 4mg Maleato de Clorfeniramina
  • 4mg Cloridrato de Fenilefrina
  • 400mg Paracetamol
  • Excipientes: Estearato de Magnésio, amido, talco e água deionizada.

Contraindicações

  • Resfenol é contraindicado para pessoas com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, hipertensão, doenças cardíacas, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
  • Resfenol é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por gestantes sem antes consultar seu médico ou cirurgião-dentista. As cápsulas de Resfenol contêm o corante amarelo tartrazina, que pode causar reações alérgicas em pessoas com sensibilidade
  • ao ácido acetilsalicílico. Resfenol cápsulas deve ser utilizado com cuidado por diabéticos e idosos, de preferência com acompanhamento médico. Não use concomitantemente com outro medicamento que contenha paracetamol.

Campanha

Resfenol. Mais forte
que a gripe.

Redes Sociais

Facebook

Twitter